Классный час 4 класс




Скачать 56.69 Kb.
НазваниеКлассный час 4 класс
Дата конвертации11.02.2016
Размер56.69 Kb.
ТипКлассный час
источникhttp://www.koipkro.kostroma.ru/Sharya/pr-18/ikx/DocLib8/Менделеев классный час .doc
Классный час 4 класс

Дмитрий Иванович Менделеев. Секреты гениальности.

Цель: Познакомить учащихся с жизнью и деятельностью учёного Д.И.Менделеева, с тем, что способствовало развитию его способностей и помогло ему стать выдающимся; какие качества и черты характера помогли юноше прийти к своей заветной цели, преодолеть жизненные трудности.

Оборудование: портрет Д.И.Менделеева, книги со статьями, стихами и занимательными заданиями по теме, компьютер, мультимедиопроектор, таблица Менделеева.

Ход занятия.

Вводное слово учителя.

- Сегодня мы познакомимся с великим русским человеком.

1 слайд Дмитрий Иванович Менделеев

1834 – 1907

2 слайд Кто он?

- Об этом нам расскажут ребята, которые работали над проектом «Дмитрий Иванович Менделеев. Секреты гениальности».

Презентация «Детские и юношеские годы Д.И.Менделеева».

( Малышева Маша, Никулин Серёжа, Максимов Лёша рассказывают своим одноклассникам о детстве, юности и его великих достижениях)

- Когда и где родился великий учёный?

- Кто оказал большое влияние на воспитание и раннее становление мальчика?

- Чем любил заниматься Дмитрий в детстве?

- Какие детские наблюдения в дальнейшем помогли ему разобраться в сложных производственных процессах?

- От кого мальчик узнал о тяжёлой жизни простых людей?

- Кто были его учителями?

- Благодаря кому Менделеев основательно изучил иностранные языки?

- Где и когда он учился?

- С какими трудностями пришлось встретиться молодому Дмитрию?

- Чем Дмитрий Иванович занимается за границей?

- Какие события стали первой ступенью к мировой славе русского учёного?

- Какова же дальнейшая судьба великого человека? Об этом мы сейчас узнаем из Интернета.

Да, мы многое узнали о Д.И.Менделееве. А сейчас ребята нам прочитают стихи о нём.

Корсаков Женя:


История про таблицу Менделеева и про то, как непросто утверждаются великие открытия.

Мир сложен.

Он полон событий, сомнений

И тайн бесконечных,

И смелых догадок.

Как чудо Природы,

Является гений

И в хаосе этом

Находит порядок…

Весь мир большой:

Жара и стужа,

Планет круженье, свет зари –

Всё то,

Что видим мы снаружи,

Законом связано внутри.

Найдётся ль правило простое,

Что целый мир объединит?

Таблицу Менделеев строит.

Природы ищет алфавит.


Шувалова Юля:


О том, как сон Менделеева расставил все элементы по своим местам.

(Санкт - Петербург, 1868-1869гг.)

Случилось в Петербурге это.

Профессор университета

Писал учебник для студентов…

Задумался невольно он:

«Как рассказать про элементы?

Нельзя ли тут найти закон?»

Искали многие решенье,

Но проходя лишь полпути,

Бросали. Мучило сомненье:

«А можно ли закон найти?»

Мир состоит из элементов.

(В то время знали шестьдесят).

А сколько их всего? На это

Нельзя ответить наугад.

Но не гадал, а верил он:

«Тут должен, должен быть закон!»

Упрямо он искал решенье –

Был труд, надежда и терпенье,

И вера в то, что он найдёт!

Он так работал целый год.



·Был четвёртый ряд нарушен.

Элемент не обнаружен.

Элемент не обнаружен –

Тот, что в этом месте нужен.

Но напрасно беспокойство,

Существует где-то он!

«Я найду сначала свойства,

И поможет мне закон!»

Удельный вес назвал и цвет,

Летуч на воздухе иль нет,

Как плавится, в чём растворим…

Законом пользуясь своим,




Три элемента предсказал,

Как будто их в глаза видал!

Быть может, раз в тысячелетье

Свершить подобное дано,

Но мир открытья не заметил

Иль не поверил, всё равно.

И кто-то говорил по свойски:

«Забудь об этой ерунде!

Как можно обнаружить свойства

Веществ,

Не найденных нигде!»




Фокусы. Головоломки.


«Математический фокус» с периодической таблицей.

Задумайте элемент.

Ведущий просит одного из играющих задумать любой химический элемент по периодической системе Д.И.Менделеева и провести с порядковым номером этого элемента следующие вычисления без сообщения промежуточных результатов:

  • Порядковый номер элемента удвоить

  • К произведению прибавить 5

  • Сумму умножить на 5

Окончательный результат сообщается ведущему, который тотчас называет задуманный играющим элемент.

Разгадка заключается в следующем:

Пусть задуман элемент № 19 (калий). Производим с числом 19 соответствующие математические действия: 19 ·2=38

38+5=43

43·5=215

От числа 215 ведущий отбрасывает последнюю цифру (получает число 21) и отнимает от полученного числа 2: 21- 2=19.

Это и есть номер задуманного элемента. После этого ведущему остаётся только назвать этот элемент – калий.


Головоломка «Основной закон химии», «Сообщение о великом открытии».

Головоломки – это задачи, решить которые можно лишь найдя определённый ключ к разгадке.

Расшифруйте формулировку основного закона химии в редакции его первооткрывателя Д.И.Менделеева. Что это за закон? Как этот закон читается в современной формулировке с учётом последних достижений науки.

Е В Т А С О З Й Д О Я О Ы Н

С О О Х Т М А О И И Т Т Х Ж

. О Н Т О С И С Е Е П Л Е Л


Ы Т И Х Р Б О В О П Е М С Й

Х С М Ы А О Й С Т А Н Е Т О

И О И М З А С И О , Т Л В В

С Р П Е У В Т У М В О Э А С

Подсказка: Начните читать снизу вверх последний столбец букв нижней половины, затем продолжите чтение сверху вниз предпоследнего столбца и так далее.

«Свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел стоят в периодической зависимости от их атомного веса».

А ну-ка, отгадай!

Меня одну не едят,

А без меня мало едят. Соль.


Она в воде рождается и в воде умирает. Соль.


Из воды родится, а воды боится. Соль.

- Найдите в таблице Менделеева.

А ну-ка, отгадай!

Пластичный, серебристо-белый,

Я – самолёты в небе синем.

А если вы домой вернётесь,

Я вас приветствую в кастрюле. Алюминий.


Прославлен всеми,

Металл, испытанный огнём.

Манил к себе людей веками.

Алхимик жил в мечте о нём. Золото.


Я – металл, давно известный,

Знаком взрослым я и детям.

О на А перевернёшь –

В своём теле ты найдёшь. Железо – железа.


Возьми-ка число ты,

Букву добавь позади,

Ещё две буковки сначала,

Получишь название металла. На-три-й.


А ну-ка, отгадай!

Если вы решите эту головоломку, то без сомнения, согласитесь с этой русской пословицей. Для разгадки воспользуетесь периодической системой химических элементов.

47 46 63 37 01 07

89 79 66 95 35 92

19 49 85 22 18 12

39 11 89 06 14 70

Подсказка: ключом к расшифровке головоломки служит периодическая система Д.И. Менделеева. Числа в загадке соответствуют порядковым номерам элементов, из первых букв названий которых складывается текст: «Сперва аз да буки, а там и науки».

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Обобщение.

Научные достижения Менделеева велики и разнообразны. Первое издание его трудов состоит их 25 толстых томов. Он был почётным членом многих академий мира. Учёный с мировым именем, но при жизни не был почитаем на родине. Всегда соединял теоретическую работу с практической, производственной. Он сделал немало для процветания российской промышленности, но часто испытывал нехватку средств для продолжения своих научных изысканий.

Но об этом мы поговорим в следующий раз.

Похожие:

Классный час 4 класс iconКлассный час "Вирус сквернословия"
Проводя этот классный час, мы поднимем самый больной вопрос, волнующий не только нас, но и окружающее нас общество. На эту беду есть...
Классный час 4 класс iconНовейшая история казахстана(1914-2000 годов)-9 класс всего -51 час (1 полугодие- 1 час в неделю; 2 полугодие- 2 часа в неделю

Классный час 4 класс iconКлассный час
Наурыз древнейший природный праздник, который в современном мире отмечают многие народы
Классный час 4 класс iconКлассный час для учащихся 2 класса
Цели: дать представление о М. В. Ломоносове, как о человеке, об ученом­-энциклопедисте
Классный час 4 класс iconКлассный час ««спид болезнь души»»
На стенах зала плакаты с информацией и крылатые фразы по проблемам спида и наркомании. Звучит музыка
Классный час 4 класс icon«Экологическая обстановка в месте проживания студента»
Дисциплина «Экология» общим объемом 68 час (17 час –лекций, 17 час практ занятий, 34 час срс: изучение материалов лекций – 5 ч, подготовка...
Классный час 4 класс iconПоведение это зеркало, в котором каждый показывает свой облик
Классный час нравственной направленности. Формально речь ведется об этикете, правилах поведения, но главное направление разговора...
Классный час 4 класс iconКлассный час на тему «Я и мой темперамент»
Эти знания помогают ребятам объяснить мотивы поведения другого типа, понять, как реагировать на те или иные события, разобраться,...
Классный час 4 класс iconКлассный час «Сыны Великой казахской степи», посвященный 550-летию Казахского ханства
Цель: Углубить знания учащихся по истории образования Казахского ханства и деятельности первых казахских ханов Керея и Жанибека
Классный час 4 класс iconКлассный час Казахстан гордость моя!
Сбор материала. Дается задание сделать подборку стихов о Казахстане, о Щучинске, о Боровом; найти тексты легенд о Боровом; собрать...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzdocs.docdat.com 2012
обратиться к администрации
Документы
Главная страница