Скачать 117.25 Kb.
|
Поурочные планы ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ 6 класс Арабский халифат и его распадЦели урока: 1. Подвести к пониманию причин распада Арабского халифата. 2. Показать характер взаимоотношений между победителям и арабами и завоеванными народами. 3. Продолжить формирование умений работать с исторической картой, соотносить событие с веком. Оборудование:
Оформление доски:
Ход урокаI. Актуализация знаний по теме: «Возникновение ислама и объединение арабов» 1. Подготовка устного ответа по карточке № 12. КАРТОЧКА №12а) Прочитай вопрос и подготовь ответ на него: — Как природа и географическое положение Аравии повлияли на занятия ее населения? б) Для этого подумай и поразмысли: — Где издавна жили арабы? — Какие климатические условия существовали в местах обитания арабов? — Какие занятия существовали у жителей Аравии? — Кто был неразлучным спутников бедуина? — Какое значение имел для арабов город Мекка? в) Сделай вывод. Примерный ответ учащегося. Арабы издавна жили на Аравийском полуострове, который омывался Красным и Аравийским морями, а также водами Персидского залива. Климат в Аравии сухой и жаркий. На больше территории полуострова существуют степи и пустыни, земли, пригодной для земледелия, существует немного. Поэтому заниматься выращиванием фруктовых садов и финиковых пальм, виноградников, хлопчатника, сахарного тростника можно было только в оазисах. Кочевые арабы занимались разведением верблюдов, овен, лошадей. Особую роль в их жизни играл верблюд. Он давал бедуинам мясо, молоко, шерсть, кожу из которой делали обунь. Важное значение для арабов имел город Мекка, т. к. здесь проходили ярмарки, где шла бурная торговля. В центре города находился священный храм Кааба. Таким вот образом природа Аравии определила занятия ее жителей. 2. Работа с классом (на выбор учителя). а) Учитель читает текст об исламе, ученики должны ответить на вопросы: - Что общего в представлениях ислама и христианства? - Какие представления о Боге были у арабов до начало проповеди Мухаммеда? «Мухаммед начал провозглашать Коран перед своими соотечественниками. Мысли его были просты. Он призывал мекканцев отказаться от веры в множественность божеств, поклоняться только одному единственному богу- Аллаху. Этого бога мекканны знали и прежде, но как одного из многих. Теперь им объявлялось, что так зовут единственного бога. Других же божеств просто не существует; те, кто верит в них, заблуждаются и будут за это наказаны. Аллах сотворил мир - небеса, землю, звезды, горы, растения и человека. Он облагодетельствовал людей, дал им средства пропитания, обеспечив их благоденствие. Люди возгордились, считая, что они сами -творцы всех благ. Но все в мире совершается по воле аллаха <...>. Жизнь человека не бесконечна. Миру придет конец. Тогда все будет перевернуто и уничтожено; все мертвецы воскреснут и будут приведены к Аллаху на суд. С каждого будет спрошено по его делам, и каждому будет по ним воздано. Те, кто верил в Аллаха и поступал благочестиво и праведно, будут навечно помещены в райские сады и будут жить там в блаженстве под сенью тенистых деревьев у про хладных ручьев. Тех же, кто был неправедным и верил в языческих богов, ждет огонь Геенны, страшные мучения жара и холода». б) Выскажите свое мнение. - Сравните исторические условия (где и когда), в которых происходило становление христианства и ислама. Как они повлияли на различия и сходство двух религий? Примерный ответ: Христианство и ислам возникли приблизительно в одном географическом регионе со сходными географическими условиями. Настановление обеих религий сильно повлияла существовавшая тут иудейская традиция. Представление обеих религий о Боге, дьяволе, загробной жизни во многом основаны на представлениях иудеев, заключенных в Библии. В тоже время, на взгляды Мухаммеда повлияли и специфически христианские представления, ведь ислам возник на шесть веков позднее христианства. Не случайно, поэтому, что в исламе почитается и Иисус, только в качестве великого пророка, а не Бога. Христианство первоначально распространялось преимущественно среди бедных слоев населения, ислам — среди бедных племен, поэтому в обейте религиях значительное внимание уделено помощи бедным, социальной справедливости. Однако есть и различия. Христианство возникло на территории Римской империи и мирным путем завоевывало себе господствующее место. Ислам же возник среди племен, независимых от Римской империи. Его распространение было одновременно связано с вооруженной экспансией арабов, их борьбой против византийцев-христиан и огнепоклонников-персов. в) Выполнение тестового задания (тест№ 12). г) Проверка домашнего задания в рабочей тетради (№1-3). 3. Развернутый устный ответ учащегося по карточке № 12, отзыв на него одноклассников. II. Переход к изучению новой темы Итак, объединившись, арабы создали сильное государство. После смерти Мухаммеда Арабским государством управляли халифы, которым удалось раздвинуть границы государства и увеличить территорию в несколько раз. Однако, огромный Арабский халифат оказался непрочным государством. К XI веку происходит его распад. Каковы причины распада Арабского халифата? III. Изучение новой темы План1. Завоевательные походы арабов. 2. Два направления в исламе. 3. Восстания покоренных арабами народов. 1. Работа по карте — Какими цветами обозначена территория государства арабов в 630 г. и к 750 г.? (Соответственно красным и желтым цветом.) — Как изменилась территория государства? (Она сильно увеличилась.) — Каким знаком обозначены на карте направления военных походов арабской армии? (Направления основных завоевательных походов арабской армии обозначены стрелочками.) — Какие территории были присоединены к государству арабов в результате этих походов? (Сирия, Палестина. Египет, Иранское царство, часть Испании, Северный Кавказ, Северо-Западная Индия.) 2. Комментированное чтение (о двух направлениях в исламе). 3. Работа с историческим документом. а) Ал-Табари об унижении зиммиев В этом году (849-850 гг. н.э.) ал-Мутеваккиль приказал заставить всех христиан: надевать тайлесаны1 желтые и кушаки, ездить на седлах с деревянными стременами, приделывать два шарика к задней части седла, приделывать две пуговицы к калансуве2, если кто ее носит, причем эта калансува должна отличаться по цвету от калансувы, носи мой мусульманами, нашивать на платье две заплаты, какие бывают на платьях их рабов, отличные по цвету от того верхнего платья, на которое они будут нашиты, причем одна должна быть спереди, на гру-'ди, а другая сзади, на спине, величиной же они должны быть в четыре пальца, цвета желтого. Если же кто из них носит чалму, то чалма его должна быть желтого цвета... Степанова В.Е., Шевеленко А.Я. Хрестоматии. История средних веков (V-XV века). Часть I. - М., 1980. С. 148. б) Налогообложение в арабском государстве Обложение поголовной податью и хараджем Поголовная подать и харадж - два права, дарованные богом мусульманам по отношению к многобожникам... Оба налога взимаются с многобожника в знак его унижения и пре-зрешюсти... Доставляемые обоим и налогами суммы рассматриваются как военная добыча и тратятся на тех, кто имеет право на нее... Что касается поголовной подати (джизья), то она налагается поголовно и название ее происходит от слова «джеза» (вознаграждение, плата)...так что мы взимаем ее с них (зиммиев) в знак унижения их... Степанова В.Е., Шевеленко А.Я. Хрестоматия. История средних веков (V-XV века). Часть I.-M., 1980. С. 149. 4. Беседа по вопросам к документам. — Как относились арабы к покоренным ими народам? (Местное население облагалось высокими налогами, подвергалось унижению, что проявлялось даже в том, что их заставляли носить шапки, отличающиеся от головных уборов мусульман.) — Какую реакцию народов завоеванных территорий могло вызвать подобное к ним отношение завоевателей? (Недовольство, стремление избавиться от такой власти. Это вызвало волну вооруженных выступлений.) IV. Закрепление изученного на уроке — Чем можно объяснить военные успехи арабов? (У арабов была сильная, маневренная, выносливая армия.) 1 Тайлесан — шарф, которым обертывают голову и шею г Калансува — коническая шапка Домашнее задание: &12, дополнительный материал стр.102-107(пересказ). Контурная карта №3. |
![]() | История дизайна Изобразительное искусство средних веков. Византия. Западная и Центральная Европа. 18 | ![]() | Глубокоуважаемые коллеги! «История» и подсекции «История средних веков» приглашает вас принять участие в ежегодном научном форуме, который традиционно собирает... |
![]() | Программа курса история философии Средних веков ... | ![]() | История средних веков урок 1: Обобщающий урок по разделу I «Раннее Средневековье» Цели: на основе повторения, обобщения и систематизации пройденного материала: Повторить пути установления феодального строя |
![]() | Конкурс работ, представленных для участия в подсекции «История средних веков Западная Европа и Византия» Молодежный научный портал «Ломоносов» создал специальную новостную службу, помогающую ориентироваться во всем этом многообразии.... | ![]() | Новейшая история мира Рсом всемирной истории для средних школ. Вниманию учеников 9 класса представлена история общественно-политического, духовного и социально-экономического... |
![]() | Л. Г. Кихней Зарубежная литература Зарубежная литература Средних веков и Возрождения. Часть I: Средние века: Сборник хрестоматийных и справочных материалов. – М.: Импэ... | ![]() | История Учебная литература по гуманитарным и социальным дисциплинам для высшей школы и средних специальных учебных заведений готовится и... |
![]() | Планы семинарских занятий по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» Егоров А. Рим на грани веков: проблемы рождения и формирования принципата. Л., 1986 | ![]() | Книга веков история мира в синхронистической таблице Необычна она прежде всего тем, что её основу составляет не привычное историческое повествование, а синхронистическая таблица |