Сценарий урока (учебного занятия): «Коллективизация»




Скачать 116.09 Kb.
НазваниеСценарий урока (учебного занятия): «Коллективизация»
Дата конвертации11.02.2016
Размер116.09 Kb.
ТипСценарий
источникhttp://www.tiuu.ru/upload/golub2.doc
Голубева Т. М.

Учитель МОУ СОШ №3 г. Кашина

E-mail: GolTaM@yandex.ru


«Изучение темы «Коллективизация».

О представленном опыте

Это второй материал Татьяны Михайловны Голубевой, размещенный в данном Банке. Он представлен в виде сценария урока (учебного занятия): «Коллективизация» разработанного и, данного Т.М. Голубевой в рамках регионального конкурса «Учитель года» 2010 г., победителем которого она стала. В нем много составляющих: и материал систематического курса отечественной истории, и краеведческий материал, и работ с историческими источниками, и выполнение заданий по форме части С КИМов ЕГЭ по истории. И все это сочетается вполне органично и может быть использовано коллегами.

Подробнее о деятельности Т.М. Голубевой можно прочитать в материале «Савинова О.В. Становление каскадно-кластерной модели методического сопровождения учителей истории и обществознания: региональные тьютеры и их инновационный опыт», размещенном на страницах отдела инновационной педагогической практики данного сайта в разделе «В помощь педагогам-тьютерам».

О.В. Савинова, ведущий научный сотрудник ОИПП, председатель Тверского отделения Всероссийской организации «Ассоциация учителей истории и обществознания», к.п.н., доцент, Заслуженный учитель РФ


Сценарий урока (учебного занятия): «Коллективизация». (Повторение)

Цели и задачи урока:

Восстановить информацию, характеризующую коллективизацию как один из элементов процесса модернизации страны в 1920-1930-х гг; сосредоточиться на моменте перехода к массовой (сплошной) коллективизации; напомнить детям содержание двух статей И.Сталина: «Год великого перелома» и «Головокружение от успехов»; определить их роль в процессе коллективизации

Работа с текстом документа – опора на материалы региональной истории; опора на знания русского языка, географии; на обществоведческую информацию

Формирование умения анализировать исторический источник, представляющий собой тексты дневниковых записей провинциального просветителя; отработка умений, необходимых для выполнения заданий «С» в ЕГЭ; воспитание толерантности – через наглядную демонстрацию несправедливости введения в понятие «провинциальный» оценочной составляющей, наряду с географическо-административной.

Оборудование учебного занятия:

Тексты для анализа – «Из дневников кашинского предпринимателя Н.П.Черенина»

Тексты заданий типа «С»

Мультимедийный комплекс, компьютерная презентация иллюстративного типа

Учебник для 11 класса (любое издание)

«Краткий курс истории ВКП(б)»

Ход урока.

Вступление. Мотивация. Задачи.

«Я – из провинции, но провинциалкой себя не считаю». Нет ли противоречия в этом не самом удачном каламбуре?

Беседа на тему 2-х значений слова «провинциальный» - административно-территориальное и оценочно-унизительное. Второе значение считаю несправедливым, так как убеждена, что и в провинции человек может быть полезен для общества, и не только для нестоличной территории, но и для общества в целом Буду рада, если сумею убедить вас в этом. Одним из доказательств являются результаты ЕГЭ: независимо от места жительства лучшие результаты показывают ученики профильных классов. Продолжим ваш путь к хорошим результатам, отработав сегодня навыки, необходимые для выполнения заданий группы «С». Тему и хронологически рамки вы определите, познакомившись с текстом документа и проведя его атрибуцию.

Работа с документом

Учащиеся знакомятся с текстом, готовя ответы на вопросы С1.

Когда были сделаны записи? – 1930 год

Процесс, описанный в дневнике – коллективизация. Итак, тема …Хронологические рамки…

Статья, ставшая поводом для изменения хода процесса – «Головокружение от успехов», автор – Сталин И.В.

Три способа, с помощью которых советская власть в конце 1929 – начале 1930 года пыталась ускорить процесс образования колхозов.

- широкая агитация (концерты, спектакли)

- пропаганда колхозов через средства массовой информации (газеты)

-административное давление на противников коллективизации

- распространение взгляда на коллективизацию как на обязательный процесс при слабой осведомленности крестьян о сущности колхозного хозяйства

С3. Социальные слои, которые противятся коллективизации – кулаки, священнослужители, женщины. О женщинах необходимо проговорить, что это – тоже социальный слой, но – по демографическому признаку. Отношение автора документа к коллективизации – попытка быть нейтральным.

Информация о Н.П.Черенине:

А. племянник книготорговца, с 10 лет – «сидение» в лавке. «Окружающая меня среда не только не способствует усиленному умственному развитию, но даже имеет склонность замедлять и подавлять эти умственные процессы»

Б. Самообразование, самовоспитание, общественная активность. Заработал капитал в Москве, вернулся в Кашин. Собственное дело. Просветительская работа. Депутат Городской Думы, выборщик в 1 и 2 Государственные думы.

В. Приветствует революцию, как человек, чьи действия в значительной степени подготовили общественное мнение к ней. Попытки быть полезным новой власти. Клеит открытки, добивается избирательных прав. Наблюдатель. Регистратор.

С4. Общие рекомендации: индустриализация, коллективизация, культурная революция, их цели. Можно – три цели к одному направлению

С5 Работа в парах. Выясняем, кто сумел договориться по первой точке зрения? Кто – по второй? Кто не сумел договориться?

С6. – общие рекомендации – обратить внимание на карту.

С7. (если успеваем) Различия – по темпам, по действиям администрации, по соблюдению принципа добровольности.

Общее – колхоз как основной тип кооператива, агитация, отношение к кулачеству как к классовому врагу.

Итог.

Человек – то, что он делает, то, чем он полезен обществу. Внешние признаки не важны (происхождение, место жительства, национальная и расовая принадлежность). Черенин преодолел «комплекс провинциала» Преодолела его и Настя Ромашова, написавшая исследование по дневникам Николая Петровича и завоевавшая второе место на Всероосийскоим конкурсе «Человек в истории. Россия.ХХ век»

Беседа

Уходя после урока, учащиеся забирают с собой тексты и задания, если есть желание закрепить письменно полученную информацию и есть желание получить оценку от меня, как эксперта по проверке ЕГЭ. Это – мониторинг.

Из дневников кашинского предпринимателя Николая Петровича Черенина.

Воскресенье. 2 марта ….. г.

Коллективизация крестьянских хозяйств за последнее время шла оживленно и довольно быстро. Широкая агитация, известная энергия и настойчивость, слабая осведомленность крестьян о сущности и особенностях коллективного хозяйства, взгляд на эту коллективизацию как на нечто обязательное, случаи административного и иного давления на противников коллективизации, - все это влияло на переход от единоличного крестьянского хозяйства к колхозам. Газеты сообщали, что в ряде мест коллективизация охватила все сельское население. В Московской области по данным на 15 февраля коллективизировано 35% крестьянских хозяйств. Под Кашином некоторые деревни (Страшково, Четвертево, Пестриково, Новое, Петрово и др.) поголовно перешли в колхозы; другие упорно остаются при старой системе единоличного хозяйства. Замечено, что женщины почти везде противятся образованию колхозов. Зато «беднота» агитирует и напирает на преимущества коллективного хозяйства. За последние дни передают, что участились случаи отказа крестьян, уже записавшихся в колхозы… Среди крестьян идет оживленное обсуждение и спор «за» и «против» коллективизации. Даже в городе, в рынке, на очередях, где только сойдутся несколько человек крестьян, всего чаще можно услышать разговор о колхозах, тракторах и т.п. предметах.

Согласно лозунгу, данному из центра: уничтожение кулачества как класса, одновременно с коллективизацией крестьянского хозяйства идет «раскулачивание» зажиточных крестьян: у них отбирают дома, скот, семена и часто и домашнюю птицу… Трагические и комические элементы часто переплетаются между собою. Я слышал о такой истории. Село Белеутово на Волге упорно противилось переходу в колхоз. Среди комсомола и бедноты пошел слух, что против колхозов агитирует священник П.П.Воскресенский. Эти слухи дошли и до него. Опасаясь репрессий, отец Петр Воскресенский решил скрыться, ликвидировав свое имущество и переодевшись в партикулярное платье. Он уже покинул село Белеутово, но был арестован и отправлен в Калязин. В одной из деревень, лежащих на пути, он с целью самоубийства бросился в колодец. Извлеченный оттуда живым, мокрым и с переломанной конечностью он был отправлен в Калязин, где помещен в больницу.

В связи с колебанием компании будто бы приезжал в свою родную деревню (Верхняя Троица) на масленице М. И. Калинин. Там будто бы его одолели депутации крестьян и преимущественно крестьянок, жалующихся на то, что их принуждают вступать в колхозы.

Воскресенье 16 марта…….года.

В коллективизации здешних крестьян произошла заминка: когда выяснилось что вхождение в колхозы не имеет принудительного характера, а должно происходить добровольно, многие крестьяне и даже целые деревни (Новая деревня, Берницы и др.) стали выписываться из колхозов. Коллективизация в окрестностях Кашина продолжает идти на убыль: образовавшиеся колхозы распадаются, а новых не образуется. Даже колхоз в селении Верхняя Троица, на родине М.И.Калинина, и тот распался. Мне рассказывал очевидец, что туда приезжала группа артистов из Москвы, ставили спектакль в народном доме и выступали в защиту колхозов. Местные крестьяне спектакль глядели и слушали, а на агитационные речи артистов решительно отвечали:

- Не хотим идти в колхоз.

Задания

С1. Когда были сделаны эти записи (назовите год)? Как называется процесс, описанный в дневнике? Укажите название и автора статьи, которая стала поводом для перелома в ходе этого процесса.

С2. На основе текста и знаний по истории, укажите, какие меры предпринимались советской властью для ускорения указанного процесса? Назвать не менее трех способов.

С3. Какие социальные слои противятся указанному процессу? (указать не менее трех)?

Как автор документа относится к этому процессу?

С4. Какие ещё процессы, кроме указанного, составили сущность советской модернизации? (назвать 2 процесса). Каковы цели этих процессов (назвать всего три цели)

С5. Ниже приведены два суждения, выражающие отношение авторов к названной статье и оценивающие степень её влияния на ход указанного процесса.

1.Статья … стала заранее заготовленным маневром, временным отступлением, после которого власть вернулась к прежним методам, но с «меньшим нажимом»

2.Статья …. Имела «огромное значение в деле борьбы с перегибами в колхозном строительстве. Она внесла успокоение в многомиллионные массы крестьянства. Попытки кулаков …использовать искривления в колхозном движении для подрыва союза рабочего класса с крестьянством не увенчались успехом».

Укажите, какая из представленных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

С6. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В 1932-1933гг. голод охватил обширные хлебородные районы Украины, Кубани, Поволжья и др. Количество его жертв не поддается точному учету. По разным оценкам, оно составило от 3 до 15 млн человек. Подвергавшаяся жесточайшей цензуре пресса даже не упомянула об этой катастрофе. Как свидетельствуют очевидцы, на дорогах выставлялись воинские кордоны, которые не пропускали голодавших в города.

Каковы причины голода 1932-1933гг? Приведите не менее двух причин. Почему советская власть не допускала распространения информации об этой катастрофе? Назовите не менее двух объяснений.

С7. Сравните ход процесса, о котором идет речь в документе, до марта …..года, и после него. Укажите, что было общим (не мене двух общих характеристик), а что различным (не менее двух различий)

С1. Элементы ответа.

Год – 1930

Процесс – коллективизация

Статья – «Головокружение от успехов»

Автор – И.В.Сталин

Названы все элементы ответа – 2 балла

Названы 2-3 элемента ответа – 1 балл

Неверно названы 3 элемента ответа, либо все элементы названы неверно – 0 баллов

С2. Могут быть названы следующие способы ускорения процесса коллективизации:

- широкая агитация (концерты, спектакли)

- пропаганда через средства массовой информации (газеты)

- административное давление на противников коллективизации

- распространение взгляда на коллективизацию как на обязательный процесс

Названы любые три способа – 2 балла

Названы любые два способа – 1 балл

Назван 1 способ, или все элементы ответа н6азваны неверно – 0 баллов

С3. Могут быть указаны следующие противящиеся процессу коллективизации социальные слои:

- кулаки

- священнослужители

- женщины

Автор документа старается быть нейтральным

Названы все элементы ответа – 2 балла

Названы 2-3 элемента ответа – 1 балл

Назван 1 элемент ответа, либо все элементы не названы, либо названы неверно – 0 баллов

С4. Должны быть названы два процесса, составляющие сущность советской модернизации:

- индустриализация

- культурная революция

Цели этих процессов:

Индустриализация:

- преодоление технико-экономической отсталости СССР по сравнению с передовыми странами

- достижение экономической независимости страны

- подготовка к обороне в условиях враждебного окружения

Культурная революция:

- преодоление массовой неграмотности населения

- создание советской (рабоче-крестьянской) интеллигенции

Названы два процесса, указаны три цели – 4 балла

Названы два процесса, 2 цели ИЛИ 1 процесс и три цели – 3 балла

Названы два процесса, 1 цель, ИЛИ 1 процесс и 2 цели, ИЛИ не названы процессы, но указаны 3 цели – 2 балла

Назван 1 процесс, указана 1 цель ИЛИ 2 процесса, цели не указаны ИЛИ процессы не названы, указаны две цели – 1 балл

Назван 1 элемент ответа, или все элементы названы неверно – 0 баллов

С5. (1) При выборе первой точки зрения могут быть приведены такие аргументы:

- в марте – мае количество колхозов резко сократилось, многие колхозы перестали существовать

- в ноябре количество колхозов вновь стало увеличиваться

- власть не отказалась от идеи сплошной коллективизации, лишь растянув несколько этот процесс

При выборе второй точки зрения могут быть приведены такие аргументы:

- назревавшие выступления крестьян против коллективизации удалось предотвратить

- виновные в перегибах на местах были наказаны

-кулачество было ликвидировано как класс

Приведены 3 аргумента, подтверждающие выбранную точку зрения – 3 балла

Приведены два аргумента – 2 балла

Приведен 1 аргумент – 1 балл

Все элементы ответа названы неверно.

С6. Могут быть названы следующие причины голода 1932-1933 гг:

- изъятие всего продовольствия с целью реализации для завершения выполнения задач 1 пятилетки

- отсутствие помощи голодающим со стороны властей

Отсутствие информации со стороны советской власти можно объяснить так:

- экономились средства, которые могли бы быть потрачены на оказание помощи голодающим

- сохранялся облик советского государства перед мировым сообществом как облик справедливой страны

- укреплялся авторитет советской власти перед собственным народом ( победы в индустриализации и пр.)

Названы 2причины и 2 объяснения – 4 балла

Названы 2 причины и 1 объяснение ИЛИ 1 причина и 2 объяснения – 3 балла

Названы 2 причины, объяснения не указаны, ИЛИ названа 1 причина, 1 объяснение, ИЛИ причины не названы, приведены 2 объяснения – 2 балла

Назван 1 любой элемент ответа – 1 балл

Все элементы ответа названы неверно

С7. (1)

В качестве общего может быть названо:

- основным типом кооперации оставался колхоз

- агитация в пользу колхозов сохранялась в СМИ

- отношение к кулакам как к классовым врагам сохраняется

Приведены 2 общие характеристики – 2 балла

Приведена 1 общая характеристика – 1 балл

Все общие характеристики названы неверно – 0 баллов

С7 (2)

Различия

До марта 1930 года

После марта 1930 года

Быстрые темпы коллективизации


Принудительный характер коллективизации

Административное рвение руководителей на местах, стремление перевыполнить план коллективизации и раскулачивания

Новые колхозы не создаются, созданные в предшествующий период – распадаются

Соблюдение принципа добровольности

Боязнь проявить административное рвение в связи с осуждением «перегибов»

Названы 2 различия – 2 балла

Названо 1 отличие – 1 балл

Все различия названы неверно 0 баллов

Похожие:

Сценарий урока (учебного занятия): «Коллективизация» iconПлан урока Тема «Коллективизация успех или трагедия крестьянства?!»
...
Сценарий урока (учебного занятия): «Коллективизация» iconСценарий Урока знаний 1 сентября 2012 года в организациях образования Республики Казахстан
Цель Урока: пробуждение уважительного отношения к государственным символам, традициям, истории, культуре своей страны; содействие...
Сценарий урока (учебного занятия): «Коллективизация» iconКоллективизация успех или трагедия крестьянина-труженика…
Цель урока: показать процесс превращения крестьян индивидуальных тружеников и собственников в класс социалистического общества
Сценарий урока (учебного занятия): «Коллективизация» iconКоллективизация сельского хозяйства
Образовательная – дать представление учащимся об основных понятиях урока; подвести к пониманию причин хлебозаготовительного кризиса...
Сценарий урока (учебного занятия): «Коллективизация» iconСценарий урока обобщения по теме «Магнетизм»
Используя идеи гуманистической педагогики провести урок обобщение по изученной теме в виде игры – покорения вершины знаний
Сценарий урока (учебного занятия): «Коллективизация» iconПояснительная записка автор (фамилия, имя, отчество полностью) загружаемого материла
Вид ресурса (разработка учебного занятия, дидактический материал, тренажер, методические рекомендации, статья и т п.)
Сценарий урока (учебного занятия): «Коллективизация» iconПояснительная записка автор (фамилия, имя, отчество полностью) загружаемого материла
Вид ресурса (разработка учебного занятия, дидактический материал, тренажер, методические рекомендации, статья и т п.)
Сценарий урока (учебного занятия): «Коллективизация» iconМетодическая разработка урока тема: античная философия по дисциплине «Основы философии»
Методическая разработка предназначена для проведения теоретического занятия по дисциплине «Основы философии», которая по учебному...
Сценарий урока (учебного занятия): «Коллективизация» iconУрок обществознания в 8 классе на тему : «Гражданин и государство»
Общая дидактическая цель урока: создать условия для восприятия учащимися и первичного осознания нового учебного материала
Сценарий урока (учебного занятия): «Коллективизация» iconВопросы по теме задавать по адресу моей электронной почты
Ребята, просьба ознакомиться с теоретическими материалами занятия! Выполнить домашнее задание в конце занятия
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzdocs.docdat.com 2012
обратиться к администрации
Документы
Главная страница