Скачать 59.92 Kb.
|
Мухтаров Л.Р. МОШИ «Лицей-интернат №13» ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ИСТОРИЯ РОССИИ И ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ). 11 КЛАСС ТЕМА: СССР И СТРАНЫ ЗАПАДА: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ Цель урока: Рассмотреть дипломатические отношения между ведущими державами в период Второй мировой войны Задачи урока: Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
ХОД УРОКА:
Учитель: Здравствуйте ребята! Вводное слово: Вторая мировая война- это война коалиций, одна из которых сложилась до начала войны, вторая- Антигитлеровская – в ходе военных действий для совместной борьбы с агрессией. 2.Опора на раннее изученное: -Когда началась складываться антигитлеровская коалиция? Докажите конкретными примерами. (Предполагаемый ответ учащихся: ; Первые шаги были предприняты в 1941 году, подписание 12 июля в Москве англо-советского соглашения о совместных действиях в войне против Германии, согласно которому обе стороны обязались не заключать сепаратный мир с Германией ,16 августа- экономическое соглашение о торговле и кредитах, первыми совместными действиями стала оккупация Ирана, давление на Турцию и Афганистан, 2 августа состоялся обмен нотами между СССР и США о продлении советско-американского торгового соглашения и об экономическом содействии США, конференция, состоявшаяся 29сентября по 1 октября 1941 г. Основные вопросы- поставка в СССР вооружения и продовольствия в обмен на стратегическое сырье, 1 января 1942 г. в Вашингтоне пописана Декларация Объединенных Наций; в мае 1942 года в Лондоне было подписано советско-английское соглашение( о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе, взаимное помощь после войны), в июне 1942 года- в Вашингтоне- советско-американский( о принципах взаимопомощи в войне) Учитель: Создание антигитлеровской коалиции разрушило планы фашистов разбить противников по одиночке. Экономическая , военно-техническая помощь, оказанная СССР Англией и США сыграла большую роль в борьбе против фашистских захватчиков в один из самых тяжелых периодов войны. Переход к изучению нового материала: Учитель: Главы государств перед лицом нацизма. Три гиганта, которые вершили судьбы своих народов в темные времена истории. Три стратега, которые за несколько месяцев до победы определили развитие мира на пятьдесят лет вперед. Интриги, страсти, эгоизм, взаимное недоверие, интересы…Какие отношения были между ними? Об этом мы сегодня и поговорим. Тема нашего урока-« СССР и страны Запада- проблемы взаимоотношений» -Исходя из темы, определите цели урока. Учитель: Решать данную задачу нам предстоит используя материал сети Интернет и программу «Консультант Плюс: Средняя Школа». 3.Новая тема: -В начале 1942 года была создана антигитлеровская коалиция. Ядро антигитлеровской коалиции составили СССР, США, Великобритания и Китай. Но 1943 год оказался непростым в отношениях союзников. Общая заинтересованность в победе позволяла находить компромиссные решения спорных вопросов. В то же время многие из достигнутых решений рассматривались сторонами как вынужденные.Союзники не испытывали полного доверия друг к другу. И в отношениях между союзниками намечаются определенные сложности - Какие вы считаете , в чем заключалась проблема взаимоотношений между союзниками? (Предполагаемый ответ: это были противоречия, связанные с вопросами открытия второго фронта, и дальнейшего устройства Европы) -Кардинальные вопросы взаимоотношений союзников решались на встречах лидеров СССР, США, Великобритании. За время войны состоялось три таких встречи-В Тегеране, Ялте, Потсдаме. Именно они сыграли важную роль в решении противоречий. Задание: Ваша задача, используя материал сети Интернет( энциклопедии Википедия, Кругосвет, и др.) и программу «Консультант плюс» выяснить: 1. Когда состоялись конференции, кто представлял страны 2.Как решались спорные вопросы, составлявшие главные противоречия между союзниками. 3.Составить отчет по заданию в виде элемента презентации ( можно использовать текст, фото, схемы, таблицы, составить опорный конспект) 4.Подготовить защиту своего проекта. 1 Вариант- Тегеранская конференция, 2 Вариант- Ялтинская конференция, 3 Вариант- Потсдамская конференция. Защита проектов. ( Перед защитой проекта «Тегеранская конференция» и «Потсдамская конференция»- показ видео по конференциям) 4.Рефлекия: 1.Вспомните, какова была цель нашего урока? 2.Что достигли, что не получилось? 3.Какая защита презентации вам больше всего понравилась? 5.Домашнее задание: Всеобщая история- параграф № 18 История России- параграф № 25, стр. 243-244, параграф № 26, стр. 252-253, параграф №27, стр.256-258 6.Организационный момент: Спасибо за работу, урок закончен. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ: 1 Найти материал в сети Интернет по заданной теме 2.Ознакомиться с основными вопросами, обратить внимание на год проведения конференции, наименовании подписанных документов( это необходимо для работы в системе «Консультант Плюс: Средняя Школа» 3. Перейти на программу «Консультант Плюс: Средняя Школа»
Задание: Ваша задача, используя материал сети Интернет( энциклопедии Википедия, Кругосвет, и др.) и программу «Консультант плюс» выяснить: 1. Когда состоялись конференции, кто представлял страны 2.Как решались спорные вопросы, составлявшие главные противоречия между союзниками. 3.Составить отчет по заданию в виде элемента презентации ( можно использовать текст, фото, схемы, таблицы, составить опорный конспект) 4.Подготовить защиту своего проекта. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ: 1 Найти материал в сети Интернет по заданной теме 2.Ознакомиться с основными вопросами, обратить внимание на год проведения конференции, наименовании подписанных документов( это необходимо для работы в системе «Консультант Плюс: Средняя Школа» 3. Перейти на программу «Консультант Плюс: Средняя Школа»
|