Урок биологии на тему «Фотосинтез»




Скачать 67.43 Kb.
НазваниеУрок биологии на тему «Фотосинтез»
Дата конвертации06.02.2016
Размер67.43 Kb.
ТипУрок
источникhttp://doy3.ucoz.ru/puteshestvie_na_ostrov_obezjan-starsh.gr-maj_2011d.doc
МОУ «СОШ №33» п. Яйва

Александровский район

учитель биологии

Турханова Любовь Михайловна


Урок биологии на тему «Фотосинтез» 10 класс

Цель урока: формирование понятия фотосинтез с точки зрения метапредметности.

Задачи:

Образовательные:

  • изучить особенности протекания процесса фотосинтеза;

  • закрепить знания о значении процесса фотосинтеза

Развивающие:

  • формировать и развивать универсальные учебные действия;

  • развивать у учащихся умения использования и применения знаний из разных отраслей жизни

  • развивать творческое мышление и познавательную активность

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к растениям как к источнику жизни на Земле

Оборудование: компьютер, проектор, видеофильм «Фотосинтез», презентация «История фотосинтеза», раздаточный материал (задачи, стихи, схема фотосинтеза)

План урока.

  1. Орг. момент.

  2. Активизация знаний.

  3. Изучение нового материала.

  1. История фотосинтеза.

  2. Стадии фотосинтеза (просмотр видеофильма, заполнение схемы фотосинтеза)

  3. Значение фотосинтеза.

  1. Закрепление материала (решение задач и творческих вопросов)

  2. Домашнее задание.

  3. Рефлексия урока.

Ход урока.



  1. Орг. момент.

Приветствие учащихся.

  1. Активизация знаний.



Учитель: Эпиграфом нашего урока будут служить стихи Б. Пастернака:


«Во всем мне хочется дойти

До самой сути,

В работе, в поисках пути

В сердечной смуте.

До сущности протекших дней

До их причины

До оснований, до корней,

До сердцевины».

Невозможно дойти до оснований, до корней, до сердцевины, используя данные лишь одной науки. И сегодня, ученые умы человечества заняты объединением знаний, накопленных разными науками, для восстановления единой картины мира. На сегодняшнем уроке мы с вами попытаемся проделать работу такого рода.

В течение предыдущих уроков мы изучали особенности строения клетки, с сегодняшнего урока начинаем разговор о процессах, которые идут в клетке. В частности об обеспечении клеток энергией.



  1. Изучение нового материала.



  1. История фотосинтеза (слайды презентации)

Демонстрация опытов Ван Гельмонта. Какой вывод можно сделать из данного опыта? Что растение питается не за счет воды и почвы, а есть какой-то иной способ питания.

Опыт Джозефа Пристли. Комментарии учащихся. Вывод: растения улучшают воздух, а животные его портят.

Так о каком процессе сегодня пойдет речь на нашем уроке? Тема урока «Фотосинтез»



  1. Стадии фотосинтеза (просмотр видеофильма, заполнение схемы фотосинтеза)

В любом энергетическом процессе присутствуют накопители энергии. Биологическими аккумуляторами в процессе фотосинтеза являются два вещества. Ваша задача найти эти два вещества, используя учебник на стр. 47-48

АТФ АДФ + Ф + Е - роль запасание энергии

НАДФ . Н НАДН+ + Н+ - роль перенос атома водорода и одного электрона

Демонстрация видеоролика о фотосинтезе. Задание учащимся перед просмотром: используя видеоматериал и рисунок учебника, заполните в схеме фотосинтеза пропущенные слова и формулы. Один ученик может выполнить на доске, остальные проверяют у себя.

Акцентировать внимание на стадиях фотосинтеза: световой и темновой.

Результат световой стадии: атом водорода, энергия на восстановление АТФ и НАДФ . Н, атомарный кислород

Результат темновой стадии: соединение СО2 и атомом водорода с образованием молекулы глюкозы.

Вопрос классу: из чего образуется кислород? Кислород образуется при расщеплении молекулы воды под действием света – ФОТОЛИЗ. (записать в тетрадь)

А теперь давайте запишем суммарное уравнение фотосинтеза (ученик у доски)

6СО2 + 6Н2О С6Н12О6 + 6О2



  1. Значение фотосинтеза.

Прочитайте стихотворение и сформулируйте значение фотосинтеза. Запишите в тетрадь.

Фотосинтез идет на свету круглый год.

И он людям дает пищу и кислород.

Очень важный процесс- фотосинтез, друзья,

Без него на Земле обойтись нам нельзя.

Фрукты, овощи, хлеб, уголь, сено, дрова –

Фотосинтез всему этому голова.

Воздух чист будет, свеж, как легко им дышать!

И озоновый слой будет нас защищать.


Дискуссия: В нашем поселке есть крупное предприятие, которое обеспечивает энергией не только наш поселок, но является поставщиком энергии для всего промышленного севера нашего Пермского края. Вы учитесь в энергоклассе, который был организован по инициативе дирекции этого предприятия (слайд презентации). Вопрос: Можем ли мы утверждать, что энергия, которая вырабатывается на ГРЭС, образовалась в результате фотосинтеза? ИЛИ Можем ли утверждать, что наше головное предприятие существует благодаря фотосинтезу? Что является топливом дл энергетики и связано ли это с фотосинтезом? Нефть, газ, уголь какое они имеют происхождение?

Вывод: работа электроэнергетики в какой то степени обязана фотосинтезу.

Назовите ещё одну отрасль народного хозяйства, где фотосинтез играет главнейшую роль? Сельское хозяйство. Докажите, что в сельском хозяйстве без фотосинтеза никуда.

  1. Закрепление материала (решение задач и творческих вопросов)

Учащимся раздать задачи на листочках

Познавательные задачи:

1.      Известно, что 50 м2 зеленого леса поглощает за 1 ч углекислого газа столько же, сколько его выделяет при дыхании за 1 ч один человек, т.е. 40 г. Сколько углекислого газа поглощает 1 га зеленого леса за 1 ч? Сколько человек смогут выдыхать этот углекислый газ за тот же час? (ответ: 8 кг углекислого газа. 200 человек)

2.      Корневая масса небольшого дерева 5 кг. Один кг корневой массы потребляет в сутки 1 г кислорода. Какую массу кислорода потребляют корни дерева за месяц и год? (ответ: за 30 дней – 150 г; за 365 дне – 1825 г)

3.      Какое растение осаждает больше пыли на поверхности листьев: вяз или тополь? Почему? (ответ: у вяза лист шероховатый, он будет в 6 раз больше осаждать пыль, чем гладкой поверхностью листа тополь)

4.      Существует ли взаимосвязь между сбором листовых овощей ( укроп, шпинат, салат, и т.д.) и временем суток? Почему? (ответ: вечером т.к. в это время накапливается максимум органических веществ, образованных днем в процессе фотосинтеза, а ночью происходит отток этих веществ в другие органы.)

5.      Хозяйка на дачном участке оборвала зеленые листья капусты на корм кроликам. Правильно ли она поступила? Почему? (ответ: нет, неправильно. Органические вещества, образованные в зеленых листьях в процессе фотосинтеза, оттекают в белые листья кочана, где и накапливаются)

6.      В сутки человек потребляет 430 г кислорода. Один гектар леса вырабатывает за час столько кислорода, сколько нужно для дыхания двухсот человек. Какую массу кислорода выделяет гектар леса за один час? (ответ: 3580 г)

7.      В процессе фотосинтеза огурцы, выращиваемые в теплицах, поглощают 1 кг углекислого газа при образовании 7 кг плодов. Сколько кг углекислого гала потребуется, чтобы получить 300 кг огурцов? Как можно увеличить содержание углекислого газа в воздухе теплиц? (ответ: 42,85 кг; внесение в почву навоза, торфа обогащает надземный слой воздуха углекислым газом, который выделяется из почвы при разложении микроорганизмами органических веществ)

8.      К.А. Тимирязев писал: «В сущности, что бы ни производил сельский хозяин, - он прежде всего производит хлорофилл и уже посредством хлорофилла получает зерно, волокно, древесину и т.д.». какие агротехнические приемы способствуют накоплению хлорофилла и усилению процессов фотосинтеза в мякоти листа? (ответ: внесение в почву органических удобрений, соблюдение правил при посадке растений, хорошая освещенность, соблюдение правил полива растений и т.п.)

 9. За 20 минут побег с листовой поверхностью 240 см2 поглощает 16 мг СО2. Определите интенсивность  фотосинтеза, т.е. количество мг СО2, которое поглощается 1 м2 листовой поверхности за 1 час. (ответ 2000 мг.)

Сформулировать вывод урока: фотосинтез это сложный процесс, протекающий в две стадии. В результате фотосинтеза образуется атомарный кислород, необходимый для дыхания живых организмов и органическое вещество, необходимое для питания живых организмов. Многие горючие вещества имеют биогенное происхождение и также обязаны фотосинтезу. Используя знания о фотосинтезе в сельском хозяйстве, можно получать более высокие урожаи. Думаю, что сегодня мы процесс фотосинтеза рассмотрели с разных сторон и дошли до сути, до оснований, корней, до сердцевины.



  1. Домашнее задание.

Читать параграф 10. Выполнить творческое задание дописать сказку и ответить на познавательный вопрос.

  1. Продолжить сказку о  фотосинтезе. «Инопланетяне решили уничтожить жизнь на планете Земля. Они выяснили, чтобы уничтожить жизнь, необходимо уничтожить  фотосинтез …».

  2. Ответить на вопрос. Если бы человек был способен к  фотосинтезу, как бы изменилась его внешность, привычки, жизнь?




  1. Рефлексия урока.

Используя 5 слов (фотосинтез, энергия, человек, питание, растение) сформулировать предложение, отражающее суть нашего урока.

Похожие:

Урок биологии на тему «Фотосинтез» iconУрок по биологии тема: «одноклеточные животные» Автор: учитель химии и биологии моу «Чубаевская оош» Михайлова Вера Михайловна чубаево 2009 Представленный урок по биологии
Представленный урок по биологии подготовлен для учащихся 7 классов общеобразовательной школы. Урок проводится в кабинете биологии...
Урок биологии на тему «Фотосинтез» iconУрок биологии в 6 классе по теме «Фотосинтез»
Помочь увидеть уникальность растительного мира и воспитать бережное отношение к нему
Урок биологии на тему «Фотосинтез» iconУрок на тему: фотосинтез
По учебнику В. П. Викторова, А. И. Никишова: «Биология, Растения. Грибы. Бактерии. Лишайники» 6 класс
Урок биологии на тему «Фотосинтез» iconКонспект урока по биологии 9 класс
Название работы: Урок биологии в 9 классе по теме «Дарвинизм и его основные положения»
Урок биологии на тему «Фотосинтез» iconУрок-семинар; урок-зачет; урок-практикум; урок-экскурсия; урок-дискуссия; урок-консультация; интегрированный урок; театрализованный урок; урок-соревнование; урок с дидактической игрой; урок «деловая игра»
Данные материалы написаны доцентом кафедры алгебры и геометрии Армавирского государственного педагогического института Сергеем Георгиевичем...
Урок биологии на тему «Фотосинтез» iconКонспект урока по биологии: «Фотосинтез»
Образовательная цель: Раскрыть сущность процесса фотосинтеза и его значения для жизни на Земле
Урок биологии на тему «Фотосинтез» iconУрок для 10 классов Тема “Фотосинтез”
Сформировать знания учащихся о фотосинтезе как пластическом обмене веществ у растений
Урок биологии на тему «Фотосинтез» iconВоздушное питание растений и фотосинтез
Тип урока: проблемный урок с использованием компьютерных технологий обучения, решение проблем при помощи проведения опытов и групповой...
Урок биологии на тему «Фотосинтез» iconФотосинтез
Фотосинтез процесс образования органических веществ из неорганических в хлоропластах зеленых растений под действием солнечного света,...
Урок биологии на тему «Фотосинтез» iconУрок биологии в 10 классе
Объяснение проводит учитель,ученики записывают главное, составляя опорный конспект
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzdocs.docdat.com 2012
обратиться к администрации
Документы
Главная страница